欢迎来到格策美文网

一篇文章轻松搞定《数学日记小学》的写作。(精选5篇)

更新日期:2025-06-13 14:48

一篇文章轻松搞定《数学日记小学》的写作。(精选5篇)"/

写作核心提示:

数学日记小学作文注意事项:
一、选题要贴近生活,富有童趣
1. 选择学生熟悉的数学现象或问题,如购物、游戏、旅游等,激发学生的写作兴趣。
2. 题目要新颖,富有吸引力,如《神奇的数字》、《生活中的数学奥秘》等。
二、内容要具体,描述要生动
1. 详细描述数学问题或现象的起因、经过和结果,让学生在叙述中感受数学的魅力。
2. 运用丰富的词汇和修辞手法,使作文生动有趣,如比喻、拟人等。
三、条理清晰,层次分明
1. 按照时间、空间或逻辑顺序组织材料,使文章条理清晰。
2. 段落分明,每段开头要简洁明了,概括本段内容。
四、注重细节描写,展现数学思维
1. 描述解题过程时,要突出学生的思考过程,展现数学思维。
2. 适当运用一些数学术语,如“因数”、“倍数”、“分数”等,提高作文的数学素养。
五、语言表达要准确、流畅
1. 避免出现错别字、病句,确保语言表达准确。
2. 适当运用一些修辞手法,使语言更加生动、形象。
六、书写规范,格式正确
1. 字迹工整,卷面整洁,给人留下良好的印象。
2. 按照

数学如何不枯燥?小学老师发明“数学日记”

日记,在《现代汉语词典》中解释为:“每天所遇到的和所做的事情的记录。” 日记可以写故事,可以写心情,还可以写每天发生的故事和所思所想。可拿日记写数学,你见过吗?

昨天,在婺城区雅畈小学六(2)班孩子们的日记本里,就藏着这样的“奇观”:在标准的作文纸上出现的不是常见的日常生活描写,而是充斥着数字和定理的“数学日记”。

数学也能写日记

“怎么样算一个水蜜桃的体积?我苦思冥想,还是妈妈提醒我,可以用带水的容器测量相减,就等于水蜜桃的体积……”

所谓的数学日记,就是利用日记的体裁,让学生把自己在日常生活中所发现的数学知识,数学问题,应用数学的情况等有关数学的内容记录下来。

乍一听,这种做法显得很新鲜,不可思议,可来自雅畈小学的数学老师王园园,却将这样一种新颖的教学方法实实在在应用在实践中。

事实证明:生活中的数学,其实也可以趣味满分。

“数学在很多孩子眼中意味着数字的堆积,一遍遍的演算,相对比较枯燥。如何在数学教学中培养学生的兴趣,成为了我一直思考的问题。”作为班主任的王园园,从二年级开始,就有意识地开始培养班上孩子们发现生活中的数学。学会了看时钟,帮妈妈接下找来的零钱……在这些原本日常生活中不起眼的小事,其实背后都离不开数字和数学。而引导孩子用文字记录下来,就成为了数学与各个学科有机融合的一种理想媒介。

“比方说我和妈妈去买水果,水果7元一斤,妈妈买了2斤,我就知道了,7*2=14,妈妈花了14元。以后我每次做到类似的乘法,都可以联想到生动的生活实践。”王园园向记者举了一个例子。在她看来,日记从来都不只是语文的专利,相反写日记的过程其实是一个回顾复述反思的逻辑过程,是对事件的深层加工,可以更有效地将课堂的短时记忆转换为长时记忆。

写“数学日记”

其实是分析思考过程

无论是春游秋游,还是一堂较为重要的公开课,王园园都会提前布置好“数学日记”的任务。她发现,正因为如此,在活动的探索过程中,学生们开始自发地用一双双数学的眼睛去观察事物,从数学的角度去体验生活,从而牢牢掌握新知识。

“每个学期我都会鼓励他们写2~3篇数学日记,在这个过程中,学生们不仅更加专注,还能分析自己的思考过程。”王园园回忆,记得开始实行“数学日记”的低年级时期,学生们还不能习惯这种语文与数学的“杂糅”,只能写两三句话的流水账。随着年级上升,现在班里的每个学生都可以洋洋洒洒写出几百字的数学作文,这让她很欣慰。

“数学中的生活,生活中的数学,都是快乐的。”王园园说,在这个记录的过程中,孩子的数学思维养成了,语言表达能力也无形中得到了提升,而她本人,也在批改数学日记中获益匪浅,“通过学生的数学日记,我也在和学生加强沟通,了解他们的知识掌握情况,反思我的教法。”

「用完全不一样的数字方式观察和体验生活」小学六年级数学日记

【考壹佰导读】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。通过日记的方式,学生可以对自己所学的数学内容进行总结,写出自己的收获与困惑,还能激发他们用“数学日记”去观察生活。考壹佰小编准备了小学六年级数学日记10篇,供大家阅读,希望能帮助到大家!

小学六年级数学日记篇一

  今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

  我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

  妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

  我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!


小学六年级数学日记篇二

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事俱备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

小学六年级数学日记篇三

  星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。

  游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”

  扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。

  虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。

小学六年级数学日记篇四

  今天天气格外晴朗,我的心情也格外激动,因为我们一家人早已商量好今天要去柞水溶洞玩。经过两个多小时的奔波,我们终于来到了柞水溶洞。这里人山人海,妈妈忙着拍照,我和爸爸去看了看票价,随后爸爸给我300元钱让我去买票,我拿着钱连蹦带跳地来到售票厅前排队,边排队边想:工作人员应该给我找多少元呢?不如让我来算算吧,成人票每张82元,儿童票半价也就是41元,82×2+41=205元,我拿了300元,应该找300--205元,也就是说工作人员要给我找95元。买完票,我们就高高兴兴地上山了,上山的路真难走呀!可是“不过风雨怎能见彩虹”呢?我只好慢慢地爬山,进入溶洞,让我大吃一惊,没想到柞水竟有这么美丽的景色——那些奇形怪状的石钟乳在灯光的照耀下五颜六色,漂亮极了。真是“此景只在洞中有,人间难得几回寻!”我们在里面玩了好几个小时,才依依不舍地离开。就这样,我们踏上了回家之旅。

  在火车上,溶洞的景象又一次次地浮现在我的脑海里,因为今天玩得太久了,身体感到有点疲倦,想睡觉。爸爸似乎看出来了,说:“安康至柞水的路程为144千米,我们坐了2小时06分的火车,儿子,你帮我算算火车每小时行驶的速度是多少?听完爸爸的话,我浑身来劲,速度×时间=路程,设速度为x千米/小时。2.1x等于144,x约等于70千米/小时。哈哈,我算出来了,火车的速度大约是70千米/小时,爸爸说,“你算得对”,爸爸又说:“如果有高铁,我们去柞水大约只需要二三十分钟”。期待着早点开通高铁……

  今天既去了溶洞玩,又复习了数学,真是一箭双雕呀!


小学六年级数学日记篇五

  今年大年三十的前一天,也就是1月29日,我去了老家,直至初四,也就是2月3日,我们一共去了六天。这六天里,我又在干什么呢?我现在就要回忆清楚。

  第一天,我吃早饭用了十分钟左右,之后就走来走去,闲得没事儿,差不多也有十分钟吧!后来又和姐姐玩儿,估计玩了一个半小时,在吃过饭,用了十分钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟之后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三十分钟,做作业十五分钟,吃晚饭三十分钟,洗漱十分钟后,就睡觉了。

  第二天,我5点起床,洗漱了十分钟,每天用了一小时50分钟,吃早餐用了十分钟,我就上楼玩游戏去了,一直玩到吃中饭,大概三个半小时吧,吃饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就做作业了,作业做了十五分钟,出去健身用了半小时,回来打牌又用了四小时,洗漱十分钟,上 床睡觉。

  以后几天都与第二天差不多。这样除去睡觉,每日9小时和来回时间1400分钟,吃饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,玩耍(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,做作业90分钟,其他290分钟。从中可得出吃饭占7.5%,玩平板电脑占45%,玩耍占35.25%,洗漱占2.75%,做作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的最多。哎!以后要少玩。

小学六年级数学日记篇六

  有一次,我们一起去超市购买年货,购买鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价格,我们要到哪一家去买鞋子呢?

  这双鞋子的定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子。

  接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100,乙柜台八五折,丙柜台满八送二,价格相等。

  如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。

  东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。

小学六年级数学日记篇七

  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19,19=2+17,11×2×17=374(立方厘米)

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。


小学六年级数学日记篇八

  那天的数学课上,刘老师说了这么样一句话:“课堂因差错而精彩。”——简短而意味深长。

  六年级的上半学期,我们学习用正比例解应用题。通过书上的几个例题的学习,我们得出了:正比例图象都是直线上升或下降的。就在我们要解决下一个问题时,范安琳提出了疑问:为什么不可能是上下起伏的折线而一定是直线呢?接下来的时间,我们便是在为她解答困惑中度过的。争论了一会儿,我也有点儿困惑了。我发现别的同学也略显困惑。老师让范安琳在黑板上画了一幅,我们这才明白了她的意思,如果数轴上的数据不按顺序排列,那图象就不会呈直线上升或下降。原来范安琳是忽略了数轴的特点。

  这件事不就验证了那句话吗?课堂上因为她的一点错误,而使全班对数轴与正比例有了更深的认识。因此还使我认识到,错误不可怕,重要的是提出来,让大家来共同解决。由此我明白了在问题的时候,不要因担心出错而踯躅不前——课堂会因差错而精彩。

小学六年级数学日记篇九

  中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但很容易。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”

  于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我草草地看了一下题容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。事实就是事实,我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。

  数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀!

  看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。


小学六年级数学日记篇十

  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

  这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:

  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400=Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大悟,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为

  x(1-20%)=Y(1-20%)-400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)-400+Y(1-20%)=14800,即80%Y–400+80%Y=14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

热门标签

相关文档

文章说明

本站部分资源搜集整理于互联网或者网友提供,仅供学习与交流使用,如果不小心侵犯到你的权益,请及时联系我们删除该资源。

一键复制全文
下载